Многодетные семьи вологжан смогут использовать «Земельный сертификат» на подключение и строительство сетей

Дополнительная мера поддержки вологодских семей с тремя и более детьми была одобрена 20 июня, на заседании Правительства Вологодской области.

Средства «Земельного сертификата» можно будет направить на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, строительство инженерных коммуникаций внутри своего земельного участка, строительство, реконструкцию и модернизацию внутридомовых инженерных коммуникаций.

Напомним, что право на бесплатное получение земельных участков в собственность у многодетных семей появилось после внесения изменений в Земельный кодекс в 2011 году. На Вологодчине за это время предоставлено более 7000 участков, большинство из них для индивидуального жилищного строительства. В 2019 году была запущена программа «Земельный сертификат», позволяющая взамен земельного участка получить денежную выплату и направить ее на улучшение жилищных условий.

Еще одно нововведение расширение перечня получателей.

«В очереди на землю сегодня состоят не только семьи, желающие построить собственный дом, но и те, кто хочет получить земельный участок для личного подсобного хозяйства и ведения садоводства. Таких у нас более 3000 семей. В нынешних условиях вопросы продовольственной безопасности становятся приоритетными и актуальными для многодетных семей. В связи с этим принято решение распространить право на получение выплаты на граждан, состоящих на учете в целях предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства».

Выплата по «Земельному сертификату» может быть направлена на покупку соответствующих участков, а также на погашение действующего кредита на их приобретение и первоначальный взнос. Планируется, что мера поддержки заработает уже с 1 июля, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.



Смотреть в источнике

Поделиться: