Вологодская область | ОФИЦИАЛЬНО
Органы власти теперь обязаны вести официальные аккаунты в соцсетях. Госдума приняла законопроект о госпабликах. Он закрепляет обязанность органов власти создавать официальные страницы в социальных сетях и размещать там актуальную информацию о работе ведомств. Сделать это необходимо до 1 декабря 2022 года.

По информации АНО «Диалог Регионы», сейчас в соцсетях насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 млн. человек. В ближайшее время должны быть созданы еще 150 тысяч страниц госучреждений.

«Ключевая цель законопроекта получение гражданами актуальной информации в соцсетях и мессенджерах, возможность направлять жалобы и получать оперативные ответы о работе власти. Ранее обязательными для органов власти были только сайты, теперь на законодательном уровне к ним добавились паблики в соцсетях и мессенджерах. Прежде всего, сделано это для удобства жителей. В Вологодской области работа в этом направлении ведется давно, на сегодняшний день все органы исполнительной и муниципальной власти представлены в «ВКонтакте» и Telegram, создан информационный контур региона, одной из задач которого является эффективная работа органов власти в соцсетях», отметил заместитель Губернатора Вологодской области, руководитель Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

По инициативе Министерства цифрового развития в разработке закона принимали участие эксперты «Диалога». Активная работа с госпабликами ведется через Центры управления регионом (ЦУР).

«Совместно с Управлением информационной политики мы регулярно проводим обучение работе в соцсетях для представителей власти разного уровня. По итогам второго квартала подготовлен рейтинг эффективности работы глав районов в соцсетях. Необходимо отметить, что качество контента, обратной связи с жителями постоянно растет. Многие вопросы пользователи могут обозначить в пабликах руководителей и муниципалитетов и в оперативном порядке решить», прокомментировала руководитель ЦУР Вологодской области Анна Одинцова.

Проект ФЗ также подразумевает введение понятия «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Закон также предусматривает необходимость ведения пабликов подведомственными учреждениями, например, школами и больницами, детскими садами и домами культуры. #Общество35



Смотреть в источнике

Поделиться: