Проект Вологодского района «Семья основа жизни» занял первое место на конкурсе «Здоровые города России»

Он победил в номинации «Лучшая муниципальная программа по сохранению традиционных семейных ценностей и формированию здоровой семьи».

«Целенаправленная работа по укреплению семейных ценностей ведётся в Вологодском районе с 2018 года. Ключевая особенность этого проекта комплексный подход, сообщил глава муниципалитета Сергей Жестянников. Сегодня семьям нужна поддержка по многим направлениям от создания мест в детских садах до информационно-консультационной помощи. Мы стараемся работать по каждому из них».

Основа семейной политики, которая реализуется на территории района, это повышение качества жизни населения. Так, за последние несколько лет в муниципальных детских садах было создано более 350 мест, что позволило обеспечить 100%-ное предоставление услуг дошкольного образования детям до семи лет.

Активно ведётся модернизация учреждений образования. Только в этом году были отремонтированы 10 школ и четыре детских сада. Неуклонно растёт объём финансирования на укрепление материально-технической базы учебных заведений: с 29 миллионов рублей в 2018 году до 204 миллионов рублей в 2022-м.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в районе построены пять медицинских учреждений: амбулатория в Непотягово и четыре новых ФАПа. Отремонтированы шесть амбулаторий и участковых больниц. В населённых пунктах, где нет аптек, открываются аптечные пункты на базе медучреждений.

«Одна из серьёзных проблем это дефицит кадров, и мы работаем над решением этого вопроса. 35 выпускников уже обучаются по целевому направлению в медицинских вузах. После института они вернутся на работу в наши медучреждения», отметил Сергей Жестянников.

На базе районных спортучреждений ежеквартально проводится День здоровья, в рамках которого спортивные семьи получают возможность бесплатно посетить бассейн и Ледовый комплекс. Во всех школах района действуют школьные спортивные клубы, где занимаются более 80% учеников.

Многодетным семьям предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. За последние несколько лет предоставлены 316 таких участков.

Кроме материальной, важна и духовно-нравственная составляющая. Поэтому в районе осуществляется психолого-педагогическое консультирование семей, активно работают Совет родителей и клубы молодой семьи. В детсадах работают консультационные пункты ранней помощи.

Последнее время к решению семейных проблем всё чаще подключаются общественные организации и активисты. В результате проектов, направленных на содействие семьям, в Вологодском районе становится всё больше. Среди них «Карта опасных объектов» (в его рамках родители выявляют объекты, представляющие потенциальную угрозу для детей), «Яблочный фреш» (создание семейного туристского экологического маршрута), «Протяни руку» (направлен на формирование культуры безопасности в семьях, в том числе находящихся в тяжёлой жизненной ситуации) и другие.

Вологодский район уже второй раз становится площадкой для областного форума «Семейный лад», на котором лучшие практикующие психологи, педагоги региона делятся своими знаниями по воспитанию и обучению детей, помогают разобраться в семейных отношениях.

«Вся эта работа будет продолжена. Кроме того, мы планируем действовать и по другим направлениям. В том числе будем создавать условия для развития крестьянско-фермерских хозяйств в качестве эффективной модели занятости и экономической основы сельской семьи с предоставлением земельных участков. Будем развивать образовательный туризм для семей с детьми», подчеркнул Сергей Жестянников.

Источник: Информационный центр Вологодского района



Смотреть в источнике

Поделиться: