Александр Гордеев
С сегодняшнего дня живём по- новому…..

Сегодня, 1 июня 2022 года 20 муниципальных районов области перешли на новую систему муниципального управления и преобразованы в муниципальные округа.

А именно:  Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вологодский, Вожегодский, Великоустюгский, Верховажский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устюженский, Харовский, Междуреченский, Нюксенский, Чагодощенский районы стали округами.

Таким образом, с сегодняшнего дня в состав территории Вологодской области  будут входить 75 муниципалитетов : 2 городских округа — Вологда и Череповец; 20 муниципальных округов, 6 муниципальных районов (Вашкинский, Вытегорский, Кирилловский, Никольский, Череповецкий, Шекснинский), 4 городских поселения и 43 сельских поселения.

С 1 июня 2022 года до 1 января 2023 года установлен переходный период, в течение которого необходимо сформировать органы МСУ, выбрать депутатов представительных органов, избрать главу муниципального округа, передать имущество от районов и поселений,   принять бюджет муниципального округа и все необходимые правоустанавливающие документы.

Хочу сказать, что упразднение поселений и районов в связи с созданием муниципальных округов не скажется отрицательно на решении проблем местных жителей.

Муниципальные округа станут правопреемниками муниципальных районов и продолжат выполнять на соответствующей территории закрепленные за ними полномочия. Создание муниципальных округов не приведет к сокращению муниципальных служащих.

Преимуществами новой системы станут: единый бюджет, уменьшение административных барьеров для жителей, консолидация управленческих, административных кадровых и финансовых ресурсов для решения вопросов местного значения.

Желаю муниципалитетам оперативно провести необходимые мероприятия по переходу на новую систему управления, чтобы с 1 января 2023 года приступить к работе в новых условиях!
Всем успеха!

#ВО35 #ЗСО35  #МСУ35 #депутатГордеев #АлександрГордеев



Смотреть в источнике

Поделиться: