В Вологодской области стартует конкурс на лучшего старосту по итогам работы в 2022 году. Прием заявок в Департаменте внутренней политики Правительства региона пройдет с 1 по 17 марта. Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона сегодня, 27 февраля, сообщает ИА «Вологда Регион».

«В нашем регионе особое место в механизме развития территорий, в том числе отдаленных населенных пунктов, занимают старосты. Старосты это люди, которые пользуются авторитетом в своих населенных пунктах, благодаря поддержке и помощи которых и запускается множество социальных проектов на территориях наших муниципалитетов, в наших селах, деревнях. Институт старост работает очень эффективно»,- отметил Олег Кувшинников.

По его словам, сейчас в регионе насчитывается более 1300 сельских старост. Победителями конкурса ежегодно признаются порядка 20-30 старост, размер премий достигает 35-40 тысяч рублей в зависимости от количества набранных баллов по итогам оценки конкурсных документов.

«Конкурсная комиссия рассмотрит поступившие документы, и мы обязательно выявим лучших старост. Награждение их состоится в День местного самоуправления в апреле 2023 года», — подытожил глава региона.

Добавим, что конкурс «Лучший староста года» был объявлен в конце октября 2014 года.



Смотреть в источнике

Поделиться: