15 февраля в г.Сокол состоялось совещание глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Вологодской области при 1 вице-губернаторе области Николае Костыгове, а также прошло общее собрание членов Совета муниципальных образований области.

На совещание прибыли более 250 глав муниципальных образований со всех районов Вологодской области, чтобы обсудить наболевшие вопросы. Открыл совещание Николай Костыгов: «Ушел кризисный год. Подводя итоги, можно сказать, что все исполнили свои обязательства и бюджеты. Многие районы и сельские поселения поработали неплохо в 2009 году, у многих доходная часть бюджетов возросла. Но есть и некоторые замечания по работе».

Продолжил разговор первый заместитель Губернатора, начальник департамента муниципальных образований Валентин Горобцов. Он отметил, что основная задача на 2010 год – обеспечение жильем ветеранов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Руководитель УФНС России по Вологодской области Елена Немцова обратилась к главам с просьбой активизировать работу по сбору налогов, а также установить 1 срок на уплату земельного налога. Начальник департамента занятости Игорь Даценко рекомендовал главам усилить контроль за освоением средств, синхронизировать все программы, действующие в районе, с программой занятости, а также организовывать общественные работы. Со своими докладами и предложениями выступили заместители Губернатора Ирина Груздева и Виктор Грачев, а также начальник департамента здравоохранения Александр Колинько и управляющий Вологодским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» Надежда Косуля.

Во время выступлений поступали вопросы, один был из Верховажского района о помощи семье погорельцев, где только что родился ребенок. Все желающие в зале внесли свои деньги в конверт, который предназначался для этой семьи. «Мы не можем пройти и оставить незамеченным такой случай. Это не милостыня, а только первая помощь. А вам, Юрий Вячеславович, нужно определиться, как помочь этой семье», — обратился Николай Костыгов к главе Верховажского района Юрию Ордину.

Собрание членов Совета муниципальных образований открыл председатель Правления, глава Вологодского района Александр Гордеев. На собрании исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» был избран Колесников Александр Валентинович. Рассмотрев вопросы повестки, было принято решение увеличить размер членских взносов на 9 %. По словам Александра Гордеева сумма взносов не увеличивалась ни разу с момента образования Ассоциации, но инфляция подтолкнула на этот шаг.

Важным событием стало подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» с Общественной Палатой Вологодской области и ООО Вологодской региональной компанией по реализации газа «Вологдарегионгаз».

По решению Правления ряды членов Совета пополнили глава Тарногского района Сергей Гусев, глава сельского поселения Ивановское Вашкинского района Валерий Демидов, глава муниципального образования Вохтожское Грязовецкого района Владимир Жиборкин, глава муниципального образования Мезженское Устюженского района и глава объединенного сельского поселения Сиземское Шекснинского района Юрий Фомичев. Также в члены Совета муниципальных образований был принят город Сокол.

Впервые на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований» лучшие главы были награждены почетными грамотами Ассоциации.

Поделиться: