20 апреля 2010 года в Череповце состоялось выездное расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Вологодской области. На заседание были приглашены главы муниципальных образований Бабаевского, Кадуйского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого и Шекснинского районов Вологодской области.

 Особое внимание на Правлении было уделено рассмотрению вопроса о проблемах исполнения бюджета в    муниципальных образованиях области. С обобщающим докладом по этому вопросу выступил Леонид Николаевич Родичев, глава Череповецкого муниципального района, который отметил, что нормативное финансирование не удовлетворяет потребности муниципальных образований в части исполнения полномочий. Кроме того, Правительством области не проводилась индексация нормативов расходных потребностей, что, на фоне растущих тарифов, приводит к формированию кредиторской задолженности. Еще одной проблемой является налогооблагаемая база в поселениях области, которая не позволяет увеличивать доходную базу местных бюджетов. Это касается и низкой ставки налога на землю и ряда других проблем.

В прениях по докладу выступила Татьяна Юрьевна Комарова, глава муниципального образования Мезженское Устюженского муниципального района. В своем выступлении она отметила сложность исполнения полномочий при существующих нормативах расходных потребностей, в части  содержания домов культуры, библиотек, противопожарных водоемов, кладбищ и т.д. Отдельно стоит проблема уличного освещения и содержания дорог.

Выступая в прениях, глава города Кадникова Сокольского муниципального района Михаил Геннадьевич Корзников поделился опытом работы по снижению недоимки и повышению доли собственных доходов в бюджет. Однако, отметил, что остро стоит проблема благоустройства, норматива на эти цели явно не хватает.

На вопросы глав муниципальных образований ответила Голыгина Татьяна Борисовна, начальник отдела формирования и исполнения бюджета департамента финансов Вологодской области.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании — вопрос о   механизме осуществления регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства на территории сельских поселений Вологодской области. С информацией по вопросу выступил Борис Иванович Котов, начальник Управления федеральной миграционной службы России по Вологодской области.

На заседании был рассмотрен законопроект «О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Вологодской области», который поступил на согласование в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Вологодской области». С анализом законопроекта выступила Травникова Ольга Валерьевна, помощник главы Череповецкого района по правовым вопросам.

Поделиться: